Американское новостное агентство Associated Press в результате проведенного расследования обнаружило в США бывшего командира украинской роты SS, занимавшейся карательными операциями на Восточном фронте во время Второй Мировой войны. Он более 50 лет спаокойно прожил в штате Миннесота, куда переехал сразу после окончания войны.
Уточняется, что речь идет о дивизии ваффен SS «Галичина», сформированной нацистами из жителей Западной Украины. Эта дивизия редко участвовала в реальных сражениях, ее основной задачей была борьба с партизанами и проведение карательных акций.
По данным журналистов, нацистский преступник, скрывающийся под именем Майкл Каркоц (Michael Karkoc) в 1949 году нацистский преступник, обращаясь к миграционным властям США с просьбой о виде на жительство, скрыл информацию о своем прошлом, убедив власти в том, что не имел отношения к военизированным формированиям в гитлеровской Германии.
Однако свидетели, которых разыскало агентство, утверждают, что в начале 1940-х годов нынешний 94-летний американец руководил уничтожением целых деревень на Украине. В результате действий его подчиненных-эсэсовцев были заживо сожжены сотни местных жителей, включая женщин и детей. Кроме того, в немецких архивах сохранилась информация об участии его роты в подавлении Варшавского восстания в 1944 году. Убивал ли он людей лично, пока не известно.
Кроме всего прочего, этот палач написал воспоминания, в которых рассказывал о своих "подвигах":